Фев 12 2021

Урок Мужества

Хоть на миг оставьте все дела,

Вспомните, и мир светлее станет!

Время все стирает, но должна

В наших душах оставаться память.

Во 2б и 2в классах МБОУ «СОШ №125» города Барнаула учителями Лох Т.В и Алексановой М.Д. проведен урок Мужества, посвященный памяти воинам-интернационалистам, исполнявшим свой долг за пределами Родины. Учителя, с целью воспитания у учащихся чувства патриотизма и гордости за ратный подвиг советских солдат и офицеров, рассказали о вооруженных конфликтах в мирное время. Каждое время рождает своих героев.

Ребята узнали, что в холодный декабрь 1979 года на территорию дружественного Афганистана для защиты порядка, как гарант стабильности и спокойствия, были введены советские войска. Так началась военная акция, которая сегодня остается болью сердца для многих. Много горя, бед и страданий принесла нашему народу та жестокая война в чужом краю. Для осознания детьми этих трагических событий были зачитаны строки из солдатских дневников и представлена презентация.

15 февраля 1989 года закончилась эта война. А до этого- почти 10 лет боев, крови, страха, подвигов и почти 20000 погибших! Имена героев той войны навечно вписаны в летопись России.

Так вспомните, люди,

Погибших в Афгане-

Вечной минутой молчания!

После вывода войск из Афганистана многим казалось, что самое страшное позади. И тысячи матерей вздохнули с облегчением. Но потом начался Карабах, Абхазия, Таджикистан, Чечня и другие «горячие точки». Воины-интернационалисты проявили мужество, стойкость, благородство души. Сегодняшние мальчишки продолжают эту эстафету.

Итогом урока Мужества стали слова благодарности тем, кто не жалея себя, встает на защиту нашей Родины, тем, кто охраняет мир и покой.

Честь им, слава и низкий поклон!