Окт 04 2021

4 октября — День Гражданской обороны России.

Всероссийский урок, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, прошел сегодня в школе № 125 г. Барнаула. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

В  этот день 4 октября в 3 а классе  прошел необычный Единый урок, в течение которого учащиеся вместе со своим классным руководителем получили  большую, очень нужную  информацию, касающуюся основ безопасности жизнедеятельности человека.  Ребята познакомились с историей Гражданской обороны, которая ведет свое начало с 1932 года, с ролью ГО в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время. А также просмотрели небольшие учебные ролики на темы: пожарная безопасность, поведение при стихийных бедствиях. Затем  ребята ответили на вопросы учителя.

В нынешнее неспокойное время важно знать правила, которые способны спасти жизнь. В 7Д классе (классный руководитель – Н.С. Петрова) прошел классный час, посвященный 30-летию МЧС России. Ребята посмотрели видео ролик об истории возникновения данной структуры, выяснили, какие функции выполняет МЧС и обсудили опасности, которые предупреждает МЧС.
К следующей встрече нескольким ученикам было предложено закрепить материал и выступить с небольшими сообщениями о ГО и способах оповещения об опасности.
Ребята 1 в класса узнали от Юлии Николаевны Кудиновой , что в этот день в 1932 году была создана общесоюзная система противопожарной обороны, которая в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.
В её состав входят противопожарная служба, войска ГО, авиация, поисково- спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме.
А также ребята узнали, что основным символом МЧС России является Белая звезда Надежды и Спасения. Рисунок этого символа ребята и раскрасили.В  4 г классе ученики обсуждали, какие опасные ситуации могут возникнуть вокруг нас. Учащиеся совершили путешествие в город Безопасности, в котором они познакомились с основными ЧС, их предотвращением и правилами поведения в конкретных ситуациях. Ребята представили свои  сообщения классу.

В 4 бклассе   на уроке было показано видео, из просмотра которого учащиеся узнали об истории создания МЧС. Узнали информацию о символе МЧС. В завершении урока учащимся было предложено нарисовать
рисунки на данную тему.