«

»

Апр 13 2021

«Вперед к звездам! Поехали!»

 

«Никогда не забывайте, что все начинается с мечты»

«Вперед к звездам! Поехали!», -такими словами начался классный час 9 апреля во 2в и 2б классах МБОУ «СОШ№125» учителями -М.Д.Алексановой и Т.В.Лох. В преддверии Дня Космонавтики(12апреля) второклассники узнали о том, что загадочный мир звезд и планет своей таинственностью и красотой с давних пор манил и притягивал внимание людей. Основоположниками космонавтики стали изобретатели и талантливые люди-К.Э.Циолковский и С.П.Королев. Были созданы космические корабли, и полет в Космос осуществился.

12 апреля 1961 года—день первого в мире полета космонавта Ю.А.Гагарина, который на ракете «Восток» облетел вокруг нашей планеты за 108 минут.

Вовремя блиц опроса на «Планете вопросов» ребятам стали понятны:

-название прибора для исследования звездного неба(телескоп),

-специального аппарата, который сам передвигается по Луне(луноход),

-места, с которого запускаются ракеты (космодром).

Стало ясно, в чем космонавты хранят на корабле пищу (в тубах), и как чувствуют себя в состоянии невесомости, и что сказал Ю.Гагарин в момент старта.

Дети узнали, кто первым вышел из корабля в открытый Космос (18.03.65г.-А.Леонов), имя первой в мире женщины космонавта (В.Терешковой), и какую роль для освоения Вселенной сыграл наш земляк-Г.Титов.

Во время мастер-класса по изготовлению макета ракеты, ребята раскрыли тайны ее конструкции.

В музыкальном сопровождении и дружеской атмосфере закончилось это яркое познавательное мероприятие. Итогом стало участие во флешмобе «Я-Гагарин.Поехали!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика