Апр 27 2018

ПОБЕДНЫЙ МАЙ

Всё дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Тем ценнее становятся встречи с ветеранами, поколение  молодых старается запечатлеть в памяти рассказы живых свидетелей тех страшных лет.

27 мая следопыты музея «Наследия» школы 125, вместе с членами родительского комитета и учителями торжественно поздравили ветерана Великой Отечественной войны Левченко Константина Тимофеевича. В настоящее время Константин Тимофеевич проживает с дочерью в доме, что рядом со школой 125. В те далёкие суровые военные годы он совсем юным мальчишкой, ему было всего 17 лет, ушёл воевать. Вначале была школа  артиллеристов, Константин освоил специальность миномётчика. Вспоминает первый бой: «Прибыли мы на фронт. Не успели выгрузиться из вагонов – налёт вражеской авиации. Крики, шум, командир команды отдаёт! Мы посыпались из вагонов,  кругом  взрытая снарядами земля. Залегли прямо в грязь, вжались в мёрзлую землю, пули свистят, снаряды рвутся… Живой остался. А кто под деревья успели добежать – все полегли. Погибли».

Константин Тимофеевич доблестно и самоотверженно воевал в составе 3-его Белорусского фронта. Весной 45 года в  одном из боёв был ранен в ногу. Ранение оказалось очень тяжёлым, из полевого госпиталя, отправили на долечивание в тыл. В госпитале города Казани  Константин Левченко встретил Победу.

Поздравлять ветерана команда из школы отправилась одетая в костюмы военного времени, в подарок несли цветы, фрукты и вкусный и красивый торт.

Встретили нас радушно в доме. Константин Тимофеевич улыбался, благодарил ребятишек за маленькие концертные номера, внимательно рассматривал подарки. А потом был чай со сладостями, неторопливая беседа, приятные воспоминания.

Уходя их гостеприимного дома, все дружно сказали спасибо хозяевам и огромное спасибо ветерану за Победу!