Янв 22 2021

Классный час, посвящённый мужеству жителей блокадного Ленинграда

27.01.21 ученики 6а класса приняли участие в Акции памяти «Блокадный хлеб». 27.01.1944 года было снято полностью блокадное кольцо города Ленинграда. Блокада Ленинграда была окончена.Это 872 трагических дня. Лиза и и Полина рассказали о блокаде Ленинграда . Город был окружён,все пути обстреливались фашистами, продукты было невозможно поставлять для населения. Во время блокады погибло много людей,страшный итог блокады. Девочки рассказали как приходилось выживать без продуктов и что такое блокадный хлеб. Это хлеб,с нормой 125 г.,с непищевыми добавками и горьким вкусом. Рецепт такого хлеба менялся почти каждый день. В состав хлеба входили целлюлоза,жмых,хвоя,кора березы и сосны, выбойки из мешков,обойная пыль,мякина. Дети взвешивали на весах 125г ,чтобы посмотреть на этот кусочек хлеба,который был пропуском в жизнь, помогал выживать. Хлеб выдавался по карточкам, которые при потере не восстанавливались. Блокадники,пережившие голод и невзгоды войны,знают цену хлеба. Эта трагическая история блокадного Ленинграда до боли отзывается в наших сердцах.

22 января в 4В классе МБОУ СОШ 125, г. Барнаул, классный руководитель Кухен Е.М. прошёл классный час, посвященный мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться. Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая проходит по всей стране, ещё раз напомнила о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть и не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значали для ребёнка эти несколько граммов хлеба.
Мы помним наших героев и храним память о них