Фев 12 2021

Классный час посвященный «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»

15 февраля — это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная
почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за
пределами границ своей Родины. Сейчас эта дата носит название «День памяти о
россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».
9.02.2021 во 2г классе (Кл. руководитель Доблер Е.Н.) МБОУ СОШ №125 г. Барнаула
прошел классный час посвященный «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный
долг за пределами Отечества», а затем дети посетили экспозицию в школьном музее.
Ребята узнали, что именно 15 февраля в 1989 году СССР начал вывод советских войск из Афганистана. Со времён окончания Второй мировой войны около полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом. Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще. Поэтому установление Дня памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества, безусловно, необходим. Начиная с 2011 года в нашей стране ежегодно 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны. 25тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные были войны в Корее и во Вьетнаме, Сирии и Египте, в Мозамбике и Анголе, Югославии и «горячих точках» республик бывшего СССР. Пожалуй, на Земле не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомы. Война на нашей планете не прекращается с древнейших времён. Война – явление страшное и жестокое. Но пока существует на Земле злоба, ненависть жадность, стремление провозгласить свою нацию выше в мире и стремление к гегемонии — будут существовать и войны истребляющие людей, и наносящие выжившим глубокие раны.