Ноя 15 2019

#ДЕНЬ_ТОЛЕРАНТНОСТИ — 16 ноября

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили  недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, школу. Поэтому, необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания в духе толерантности.

В нашей школе № 125 г. Барнаула прошли классные часы.

5 «Д»  класс, классный руководитель Петрова Н.С., тоже присоединился к этому празднику. На классном часе ребята обсудили, что такое толерантность, кого называют толерантным человеком, и что делать, что бы нашем классе царило толерантное отношение друг к другу! У всех людей есть недостатки, и к этому нужно относиться терпимо. Но важно помнить о достоинствах! Одним из заданий сегодня было назвать достоинства одноклассника и написать их на листочках в форме ладони. Затем из «ладошек» всего класса собрался плакат. Фразой: «Если каждый друг другу будет терпим – то вместе мы сделаем толерантным наш мир!»  классный час завершился.А ребята с огромным любопытством стали читать отзывы о себе и своих друзьях!

В 4 в классе, кл. руководитель Л.А. Жихарева была проведена интеллектуальная викторина «Толерантность и мы». Игра получилась увлекательной и познавательной. Ребята отвечали на вопросы из разных категорий «Пословицы о дружбе», «Критерии толерантности», «Такие разные народы» и пр.

В конце мероприятия ребятам был предложен мультфильм «Цветик-семицветик» с последующим обсуждением.

В единый день толерантности в 1 «Е» классе, классный руководитель Рейдер И.В., проведен классный час «Вместе дружная семья».В классе много детей разных национальностей. Есть таджики, армяне, татары. Родители этих детей приготовили рассказы о символике, обычаях и традициях этих народов. Детям объясняли, что все народы равны и должны мирно жить, дружить и помогать друг другу. И ребята в классе должны принимать, понимать и дружить со всеми одноклассниками. Итогом увлекательной беседы стали Правила и Законы дружбы нашего класса.

3 Д класс, классный руководитель, Качакова Г.А.

По всему миру социальные праздники направлены на привлечение внимания общества к той или иной проблеме. Один из таких праздников является День толерантности, имеющий в основном воспитательное значение и получивший широкое распространение во многих странах. Чтобы привить принципы терпимости детям, в 3 в классе, классный руководитель Кухен Е.М.,прошёл классный час, посвящённый этому международному дню.