Окт 06 2022

Встреча поколений. Поговорим «О красоте души и сердца»

В музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» 6 октября состоялась Классная встреча Поколений. Учащиеся 3В класса, Следопыты — старшеклассники, родители учащихся, педагоги школы и ветераны..Встреча была посвящена месячнику Пожилого человека, Дню учителя и почётными гостями на встрече стали ветераны труда Индустриального района из ТОС Индустриальный, ветераны педагоги. Младшему поколению выпала уникальная возможность увидеть и пообщаться  с людьми, которые были свидетелями и участниками грозного времени под названием Великая Отечественная война. Зоя Михайловна Кудрявцева рассказала, как её семья жила на Украине, оккупированной фашистами. Была слишком мала, чтобы до тонкостей помнить весь ужас, но врезалось в память то, как она плакала, когда нужно было прятаться в канаве с холодной жижей грязи. Помнит, что пришлось семье жить в сарае, так как дом был занят немецкими солдатами.Тихонова Раиса Гавриловна рассказала ребятам, как она шофёр 1 класса участвовала в строительстве дорог и предприятий здесь на Алтае в послевоенные годы и показала фотографии, где за рулём огромного самосвала худенькая, красивая девчушка – Раечка, как её называли в те годы.Рассказы ветеранов – детей войны, тружеников тыла, узников концлагерей вошли в книгу «Дети войны духом сильны».  В прошлом году вышел 2-й том этой книги. Тамара Михайловна Водопьянова, председатель Совета ветеранов Индустриального района,  рассказала о книге, о том материале, который стал основой.  О книге ещё состоится разговор в нашем музее, ведь сегодня пригласили гостей на праздник – чествовали ветеранов, людей серебряного возраста.

Учащиеся 3В класса (классный руководитель Жихарева Л.А.) подготовили поздравление в стихах и подарили ветеранам ангелов, которые они сделали сами и передали поздравительные открытки от воспитанников из Детского дома №4. На экране была представлена зарисовка, посвящённая ветеранам, бабушкам и дедушкам, выполненная ребятами из кружка «Родословие» (рук. Г.Н. Белоглазова). Песни о Родине, об Алтае о нашем славном городе Барнауле исполнил ансамбль «Тальяночка». И в завершении случилось невероятное! Воспоминания о войне 40-х годов невольно заставили вспомнить Донбасс и Луганск, вспомнить события, происходящие там сейчас.  В едином порыве! Все вместе! Большим хором! Исполнили песню Катюша и отправили выпускнику нашей школы 125 Павлу Аксёнову ,который в настоящее время защищает нашу Родину на Донбассе,  со словами «125-ая с тобой!»

Разговор о красоте души и сердца  состоялся.