«

»

Окт 28 2016

Вести из музея

28.10.16.         Закончилась первая четверть учебного года.

29 октября – знаменательная дата в жизни нашей школы. В этот день в 1998 году был образован школьный музей «Наследие». В 2016 году музею исполняется 18 лет. За эти годы в школе стало доброй традицией в канун дня рождения музею дарить подарки. В школе проходит акция, которая так и называется «Подарок музею». В акции принимают участие ученики, учителя, родители учеников и жители микрорайона школы.

Что же интересного было подарено музею в этом году?

Из самых «древних» подарков стоит отметить угольный утюг (подарок 4В класса), который присоединится к утюгам музейной коллекции,  необычного вида рубанок (подарок 2Б класса) и примус (подарок 5А класса).

Библиотека музея пополнилась новыми книгами. Ребятам, интересующимся нашей историей, захочется прочесть исторический роман Петра Бородкина «Иван Ползунов» (подарок 8А класса). Ученик 5В класса Гамбург Эрик принёс в музей книжку из бабушкиного детства, а ученики 4Д класса — старые детские журналы «Барвинок» и «Мурзилка». В октябре месяце в нашем музее работала выставка «Листая старые журналы» и для ребят начальной школы проходило занятие, посвящённое 60-летию детского журнала «Весёлые картинки». И судя по подаркам выставка и занятие не оставили ребят равнодушными.

Среди подарков есть денежные купюры и монеты. Наиболее ценные и в хорошем состоянии принесла ученица 3В класса Петрушова Нина. Это 25 рублей 1909г., 3 рубля 1905г. и один рубль 1898 года выпуска.

Ученица 8В класса Рудь Галина принесла в музей свидетельство об окончании школы её бабушкой Щепочкиной З.Е. 1954г. и удостоверение делегата комсомольской конференции Алтайского моторного завода, в которой она принимала участие. Есть среди подарков статуэтки из Китая (подарок 9В класса), аккордеон (подарок 7Б класса), противогаз советского образца (подарок Титова М. из 3В класса).

12-го октября в рамках месячника пожилого человека в музее встречались ветераны войны и труда, живущие в микрорайоне школы. После этой встречи в музей зашли со своими подарками и удивительными жизненными историями Харламова Юлия Георгиевна и Зайцева Элеонора Григорьевна. Юлия Георгиевна, бережно хранящая память о репрессированном отце, принесла в музей комсомольский значок. Элеонора Григорьевна, будучи ребёнком войны, потеряв на войне отца и мать, сохранила в душе тепло и светлое отношение к жизни. Она подарила музею журнал «Работница» за 1938 год.

Закончилась первая четверть. В музее за два учебных месяца побывало 867 человек. Это немало. И каждый из них ушёл из музея с новыми знаниями и яркими впечатлениями.

Музей поздравляет всех с началом каникул, благодарит за подарки ко дню своего рождения и приглашает в гости во второй четверти.

28.10.16.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика