«

»

Фев 17 2021

«Алтайский храм в Антарктиде»

17 февраля 2021 года в музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» г. Барнаула состоялось музейно-тематическое интерактивное мероприятие в рамках цикла лекций «История России»  —   «Алтайский храм в Антарктиде». Мероприятие посвящено 200-летию открытия Антарктиды российским исследователями.

На музейный урок в 5 Д класс пришли ветераны: заместитель председателя Совета ветеранов Индустриального района В.М. Степаненко и председатель комиссии Совета ветеранов Т.М. Водопьянова. Ветераны, как и ученики активно включились в музейный урок, рассуждали, по какой причине мореплаватели искали пятый материк на планете Земля, почему они точно знали, что материк существует и даже примерно знали, где он располагается. Учащиеся благодаря мультимедийной презентации и рассказу руководителя музея Г.Н. Белоглазовой увидели портреты первооткрывателей – Российских мореплавателей Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева. Узнали, как произошло открытие материка Антарктида. Галина Николаевна рассказала о проекте строительства православного храма на станции Беллинсгаузен на острове Кинг – Джордж в Антарктиде, который был осуществлён при непосредственном участии алтайских архитекторов Петра Анисифорова,  Светланы Рыбак и алтайских строителей. Благодаря архиву фотографий, рассказывающих о возведении храма, бортового журнала, который во время строительства вёл А. Шмидт, инженер, доктор наук, преподаватель АГТУ им. И.И. Ползунова. Около тысячи фотографий, бортового журнала и камней самоцветов из Антарктиды хранятся в настоящее время в музее «Наследие».

Ребят поразили фотографии пингвинов, которые пытались отнять шапки у строителей, пара птиц поморов, которые не боялись людей и казалось, контролируют ход стройки.

По окончании,  учащиеся и ветераны оставили тёплый отзыв в музее о мероприятии «Алтайский храм в Антарктиде», которое посетили.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика