Ноя 29 2019

Безопасный интернет

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей.

Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающих проблемы в поведении у психически неустойчивых школьников, представляющих для детей угрозу.

В связи с этим необходимо направить все усилия на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Просвещение подрастающего поколения, знание ребенком элементарных правил отбора информации, а также умение ею пользоваться способствует развитию системы защиты прав детей.

В школе № 125,г.Барнаул, прошли ряд мероприятий по этой теме.

20 ноября 2019 года в 3 в и 4 в классах (классные руководители Е.М. Кухен и Л.А. Жихарева) прошел единый урок безопасности в интернете. Ученикам была предложена интересная презентация и в конце урока дети сделали маленькие брошюры с правилами работы в сети интернет. Теперь ребята не только знают как себя вести в интернете, но и могут подсказать взрослым.

3 д классе, классный руководитель Качакова Г.А., прошёл классный час «Безопасность в сети Интернет», ребята выполнили контрольную работу и получили сертификаты.

Учащиеся 1 а класса.классный руководитель Власова Е.В., вместе с родителями выполнили задания Всероссийской контрольной работы по безопасному Интернету, получив сертификаты участников.

Классные руководители 7 а класса ,Марков И.Е.,и 8 а класса, Стрелкова Е.В. рассказали учащимся чего нельзя делать в интернете!

28 ноября с учениками 6Е класса Ирина Александровна провела классный час на тему «Единый урок безопасности в интернете». По этой теме учащиеся смотрели мультфильм, в котором рассказывали про телефономанию, болезнь при которой человек не может прожить без телефона. Рассказали о том, как опасно выкладывать в сеть свои личные фото и видеоролики, ведь кто-то может воспользоваться этим архивом в плохих целях. Дома каждый закрепил информацию пройдя тест на тему «Единый урок безопасности в интернете» и получил сертификат. Теперь все предупреждены, а значить вооружены,следовательно будем выходить в интернет более аккуратно и обдумано !