Май 05 2022

Что такое ДЕНЬ ПОБЕДЫ?

День Победы — это день памяти о долгой и кровопролитной борьбе за мир. Мы с раннего возраста знаем об этой дате, мы чествуем наших дорогих ветеранов, вспоминаем и склоняем головы перед павшими за свободу и независимость нашей Родины.
В преддверии этого праздника, учащиеся школы №125 приняли участия в различных акциях: акция «Георгиевская ленточка», «Урок в солдатской пилотке», «Окна победы».

От самых маленьких и до самых больших, наши учащиеся чтут память прошедших лет, надевая Георгиевские ленточки, проводят тематические классные часы, а так же украшают окна школы, на которых выражена память о победе в Великой Отечественной Войне и поддержка наших солдат в нынешние непростые времена.

Накануне праздника Великой Победы для учащихся 7 «Д» класса (классный руководитель – Н.С. Петрова) был проведен урок мужества под названием «Встреча поколений» в школьном музее «Наследие». Благодаря мастерству руководителя музея – Галине Николаевне Белоглазовой – оживает история. Ребятам показали видео обзор военных лет. Они увидели тех, кто ковал победу. Особенно запомнились наши земляки: молодые парни, приписывавшие себе лишние года ради участия в бою, женщины и старики, трудившихся на благо Родине, не жалея себя, ветераны, отдавшие все силы ради Победы!
Незабываемы были и рассказы о простых человеческих радостях во время войны: письма домой, дружба, любовь и создание семьи, не смотря на такое сложное время. Вниманию учащихся были предложены фрагменты уникального проекта «Душа солдата в письмах дышит», где участники кружка «Наследие» читали письма солдат, написанные домой. В этих аудио записях ребята сразу узнали голоса своих одноклассников (Шматова Владислава) и педагогов (Г. Н. Белоглазовой  и Л.А. Жихаревой.. Как же трогательно они звучали!
И в знак благодарности за подвиг в Великой Отечественной Войне, хочется с честью носить георгиевскую ленточку, говоря «Я помню! Я горжусь!»

Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,