Апр 12 2022

Всемирный день авиации и космонавтики.

12 апреля отмечают «День Космонавтики», так как в этот день в 1961г. с космодрома Байконур на орбиту Земли вылетел космический корабль «Восток-1».
В 1961 году советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полёт в космос, на космическом корабле «Восток» сделал один виток вокруг Земли. После этого события прошло уже много лет, много космических кораблей запушено в космос, но именно имя Юрия Гагарина всегда будут помнить, как человека, который первый совершил полет в космос и его знаменитую фразу «Поехали!» Чтобы этот полет осуществился, на космос работала вся страна, лучшие люди страны.
В этом году в школе №125 проведены классные часы. В 1 б классе, классный руководитель Качакова Г.А., дети на классном часе « Первый полет в космос!» узнали много интересного о космосе. В музее была организована выставка «Космический мир вокруг нас». В работах детей  космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира. Рисунки получились очень яркие, экспрессивные и по цвету и по форме.

Ко Дню Космонавтики ученица 3 а класса МБОУ «СОШ № 125 » Поклонова София подготовила ребятам своего класса видеоэкскурсию «Алтай космический». София рассказала об уникальном историко-культурном объекте Алтайского края: музее Космонавтики, об истории развития космонавтики в нашей стране, о легендарном полете второго космонавта планеты Земля.

В 3 а классе МБОУ «СОШ 125» прошел урок,  посвященный Дню космонавтики. Дети защищали свои творческие проекты на космическую тематику.
 11 апреля 2022 года в 1 В классе вожатые из 5 Б класса провели классный час « Покорение космоса». Вожатые подготовили интересные презентации и видео, из которых ребята узнали:
— как проходил самый первый полёт человека в космос;
— как проходили испытания с животными, которых отправляли в космос;
— узнали имена и фамилии других космонавтов (А.  Леонов, В. Терешкова, Г. Титов);
— увидели фото Земли, сделанные космонавтами с орбиты.
     А на уроке технологии ребята вместе со своим классным руководителем Кудиновой Юлией Николаевной выполнили поделки на космическую тему. А также ребята приняли активное участие в школьном конкурсе рисунков о космосе.

Традиционно ко Дню Космонавтики в музее «Наследие» организуется выставка и проводится мероприятия, экскурсии и музейные уроки. Не стал исключением и сегодняшний день.  Благодаря сотрудничеству с ветеранами службы на космодроме Байконур, в музее сформировался значительный фонд экспонатов, рассказывающих о космодроме, о космонавтах, об истории полётов человека в космос. Это фотографии с запусков ракет на Байконуре, газеты с репортажами о стартах ракет, фотографии, сделанные в музее истории космодрома, личные вещи ветеранов, служивших на Байконуре.

Сегодняшний праздник снова был отмечен подарком в музей. Николай Николаевич Гетта, ветеран службы на космодроме Байконур и ветеран школы № 125 передал в музей часть парашюта от спускаемого аппарата космического корабля ракеты «Союз». Рассказал историю теперь уже музейного предмета. 26.10.1983 года при запуске на стартовой площадке ракета взорвалась на старте.  Сработала система аварийного спасения и спасла жизнь космонавтов Г.Стрекалова и В. Титова. Николай Николаевич передал в музей  часть парашюта, на котором успешно приземлился аппарат с космонавтами.

Уникальный артефакт сегодня же был размещён на выставке в музее. Кроме части  парашюта на выставке представлены рисунки и поделки учащихся начальной школы. Ракеты и марсианские пейзажи, первые космонавты собачки Белка и Стрелка, луноходы и космонавты шагающие по Луне. На открытие выставки побывали следопыты 5х- — 11х классов и учащиеся 2 А класса (кл руководитель Линенко Т.И.). Ребята узнали историю строительства космодрома, вспомнили наших Алтайский космонавтов Г. Титова В. Лазарева.

В завершении мероприятия на большом экране дети посмотрели запуск ракеты Союз с космодрома Байконур. Данное видео подарил в музей ветеран службы на космодроме Байконур. С.В. Писарев!