Ноя 16 2020

16 ноября День ТОЛЕРАНТНОСТИ

16 ноября в  МБОУ «СОШ №125» г .Барнаула прошли классные часы на тему «Что такое толерантность?»

В 1 а классе, классный руководитель Линенко Т.И., материал, используемый на занятии, помог раскрыть суть понятия «толерантность», познакомить с основными чертами толерантной личности, способствовал формированию у уч-ся установки на толерантное поведение.   Просмотр мультфильма «Ежик должен быть колючим» показал, что мы имеем право быть разными ,не похожими   друг на друга.   Игры «Кто есть кто», «4угла-4 выбора» продемонстрировали разные интересы, увлечения, желания уч-ся класса. Видеоролик «Толерантность» познакомил ребят с тем, как находить общий язык  с людьми разных интересов, убеждений, национальностей ,культур. Разыгрывание ситуаций «Толерантны» ли вы?» способствовал выбору верных способов толерантного поведения. После чтения отрывков из сказок  о милосердии  (Цветик- самоцветик), о помощи (Репка), о прощении (Федорино горе) уч-ся  сформулировали правила толерантного поведении  ,составив «Цветок Толерантности»

Во 2 б ,в класса мероприятие задумано с целью ознакомления детей с понятием «толерантность» и воспитанию самосознания в различных жизненных ситуациях. Занятие началось с просмотра мультфильма по сказке «Гадкий утенок» и задания: Оценить поведение жителей птичьего двора. Затем детям были представлены определения

Толерантность- сострадание

Толерантность- доверие

Толерантность-взаимопонимание

Толерантность- уважение человеческого достоинства

И вопрос: Нужно ли нам в себе развивать качества толерантного человека?

Затем детям было предложено несколько жизненных ситуаций.

Мероприятие способствовало развитию положительных качеств личности. Ученики получили помощь в решении значимых проблем.