Янв 23 2020

Открытие ГОДА ПАМЯТИ И СЛАВЫ

Учащиеся МБОУ «СОШ № 125», г.Барнаул. открыли 2020 год — ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ рядом мероприятий, посвящённых 75-летию ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне.В 4 а классе, классный руководитель Линенко Т.И.,  прошёл классный час  на тему: «Помним, гордимся», Учащиеся подготовили коллаж. рассказали о боевом пути своих прадедушек, их подвигах и наградах. Группа учащихся подготовила сообщения о подвигах сверстников в годы войны (пионерах-героях). Живой эмоциональный отклик у учащихся вызвал просмотр видеоролика (Героям ВО войны посвящается….). Для осмысления увиденного, прослушанного учащимся было предложено составление симклейков со словами (память, слава).

20 января в 7 В классе. классный руководитель Суханова О.А., состоялся музейный урок «Буковый лес в Тюрингии», посвящённый памяти узников концлагерей

«Буковый лес в Тюрингии» так переводится Бухенвальд. Когда-то прекраснейшее место для отдыха, было превращено в машину смерти. Продолжительность жизни заключённых в концлагере была в среднем 9 месяцев, кто сумел выжить в беспощадной машине смерти и вернуться на Родину —  было огромным счастьем.

Елена Степановна Синельникова, Надежда Георгиевна Мордовцева, Людмила Владимировна Васьковская волей судеб попали они в концлагерь Равенсбрюк.  Выстояли, выжили в нечеловеческих условиях бытия, не озлобились, смогли жить и продолжать бороться. До последних своих дней вели просветительскую работу по патриотическому воспитанию среди подрастающего поколения. Об их нелёгкой судьбе шла речь на музейном уроке, который провела руководитель кружка «Родословие» Белоглазова Г.Н. Гостем на музейном уроке была внучка Васьковской Л.В.  Соломатова Люся Мартиновна. Она рассказала ребятам, как она хранит память о своей бабушке. Благодаря её стараниям стало возможным изучить и познакомиться с бесценным архивом документов, воспоминаний, фотографий. Люся Мартиновна пожелала детям здоровья, добра и мира, чтобы ужасы концлагерей никогда больше не были явью.