Мар 16 2019

«Эстетическое воспитание детей и молодёжи средствами искусства»

В рамках  Губернаторской программы Алтайского края «Эстетическое воспитание детей и молодёжи средствами искусства».15 марта учащиеся 3 «Г» класса МБОУ «СОШ N125» г.Барнаула с классным руководителем Пацуковой Е.В. посетили Государственный художественный музей Алтайского края. В рамках вышеуказанной  программы работники музея провели бесплатную экскурсию в прошлое Алтая. Рассказали о традициях и обрядах русских переселенцев из Европейской части России, заселявших наш край. Продемонстрировали народные костюмы различных губерний, которым 100 и более лет, ткацкий станок и предметы быта, изготовленные на нём. Детей ознакомили с устройством простой крестьянской избы, показали различную домашнюю утварь, изделия гончарного искусства: крынки, кувшины, махотку, вазы, глиняные свистульки. Далее ученики приняли участие в  организованном для них мастер- классе по традиционной урало- сибирской  росписи. Сотрудница музея рассказала детям о правильном смешивании красок, технике нанесения их на поверхность,  различных способах изображения ягод, цветов, листьев, штрихов.  Двухчасовая программа прошла незаметно. В результате  каждый ребёнок создал свой неповторимый «шедевр», получил интересный опыт и массу положительных эмоций! Родители и учащиеся 3″Г» класса благодарили сотрудников Музея за содержательную экскурсию и яркий МастерКласс!