Мар 01 2021

Чтобы выжить — надо знать!

1 марта 2021 года прошли уроки ОБЖ. В 6 «Д» классе (классный руководитель – Н.С. Петрова) прошел всероссийский урок ОБЖ, приуроченный к празднованию Всемирного дня ГО. Ребята ознакомились и обсудили видео «Безопасность на льду» из цикла программ «Выход есть», где сотрудники МЧС России подробно рассказали об опасностях выхода на лед.
Видеоматериал наглядно показал, как правильно себя вести на льду: не выходить на лед, если его толщина менее 10 см, возвращаться на берег той же проверенной дорогой, а если заметили трещины во льду, остановиться или лечь, чтобы распределить давления на поверхность.

Классные часы на данную тему проходят регулярно, поэтому ребята сами сумели назвать причину, по которой нужно делать лунки для рыбалки не ближе, чем 4-5 метров друг от друга и вспомнили памятки «Меры предосторожности на льду». Важно помнить и соблюдать эти правила!

В рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в 4в классе(кл.руководитель Кухен Е.М.)  МБОУ СОШ 125″ г. Барнаул прошёл урок»Чтобы выжить-надо знать!» с целью привлечения внимания к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения. Ребята повторили правила безопасности на дорогах,правила личной и пожарной безопасности,вспомнили меры предосторожности и правила поведения на льду. А также ребята посмотрели фильм «Гражданская оборона» о правилах и действиях в экстремальных ситуациях.

Учащиеся 5Д и 6А классов, классные руководители (Тинина Т.А, и Крепкая В.В.) провели классный час посвященный международному дню гражданской обороны. Ребята посмотрели фильм, повторили правила пожарной безопасности, познакомились со стендовым материалом по ГО. Узнали об учреждении этого праздника резолюцией 18. 12. 1990 года, девятой сессии Генеральной ассамблеи МОГО (страны — члены Международной организации гражданско обороны). В России праздник отмечается с 1994 года. Учащиеся узнали о работе сотрудников гражданской обороны и МЧС. Изучили методы и способы использования средств защиты, оказания доврачебной помощи, как сохранить здоровье и жизнь в чрезвычайных ситуациях.

Во 2 а классе прошел классный час «Как вести себя в чрезвычайной ситуации «. Ребята познакомились с понятием «гражданская оборона «, с историей возникновения гражданской обороны в России., с сигналами гражданской обороны и действиями человека при чрезвычайной ситуации в мирное время.