Мар 25 2019

Ура!У нас каникулы!

Вот и закончена самая длинная четверть. Наступили долгожданные весенние каникулы.
В первый же день учащиеся 3 «Г» класса школы № 125 г. Барнаул вместе с классным руководителем и несколькими родителями отправились в поездку на родину нашего земляка- космонавта  N2 Г.С.Титова. Неблизкий путь в с.Полковниково был наполнен ожиданиями. Ведь впереди было много интересного.
Сотрудники Алтайского государственного мемориального музея Германа Степановича Титова подготовили для ребят обширную программу. В стенах музея собраны поистине необычные экспонаты: материалы о космосе, детали и макеты различных летательных аппаратов, личные вещи и фотографии Г.С.Титова и др.космонавтов, множество печатных изданий об истории космонавтики и первых полётах. Отдельное здание сохранило старую школу с. Полковниково, где учился Герман Титов и его сестра Земфира, там же преподавал несколько предметов их отец Степан Павлович. Здесь представлены несколько старых парт; дети с удовольствием посидели за ними, посмотрели муз.инструменты, удивильные по своей красоте картины С.П.Титова.
Далее  посмотрели фильм о подготовке космонавтов и их жизни на орбите, приняли участие в мастер-классе, где каждый смастерил свою ракеты, фотографировались и много сами фотографировали. Потом посетили дом Титовых, где будущий космонавт провёл детские и юношеские годы. Работники музея бережно хранят предметы жизни и быта семьи, многие вещи здесь сделаны руками Степана Павловича.
В завершение экскурсии на территории мемориала осмотрели настоящий самолёт и космическую капсулу, многие даже посидели на экспонатах и сфотографировались.
Можно с твёрдой уверенностью сказать, что это путешествие понравилось всем участникам. Ребята соприкоснулись с живой историей и познакомились ближе со знаменитым земляком.
Сколько ещё неизвестного детям в истории нашего края? Куда заведёт ребят их любопытство в следующий раз? Пожелаем им новых интересных встреч и открытий!