Май 21 2021

Указ о присвоении почётного звания «Город трудовой доблести»

Указом Президента России В.В.Путина 20.05.2021 городу Барнаулу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Справочно: Согласно федеральному закону, звание «Город трудовой доблести» присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. В городах, которые признаны достойными этого высокого статуса, будут установлены стелы с гербом и текстом соответствующего указа главы государства.

Уже в первые дни войны все промышленные предприятия города были переориентированы для военных нужд. Перестройка на военный лад осуществлялась в сжатое время. Действующие заводы и фабрики переводились на выпуск продукции для фронта в трех-четырехмесячный срок. Созданная до войны индустриальная база была расширена за счет промышленной эвакуации.

На основе эвакуированных Харьковского и Сталинградского тракторных предприятий был создан завод №77, позднее ставший «Барнаульским заводом транспортного машиностроения». Завод производил дизельные двигатели для танков. До конца войны было выпущено более 10 тысяч двигателей, ими был оснащен каждый пятый танк Т-34.

В июле 1941 года из трех эвакуированных заводов был сформирован завод №17, сегодня — Барнаульский станкостроительный завод. Уже 24 ноября 41-го года на фронт была отправлена первая партия патронов. За годы войны заводчане выпустили половину всех патронов, изготовленных в стране.

На меланжевом комбинате было выпущено 137 миллионов метров ткани для военных нужд, из которой изготовлена одежда для бойцов 50 дивизий. Овчинно-шубная и швейная фабрики поставили обмундирование для 2,5 млн. фронтовиков, обувная фабрика обула 1,5 млн. бойцов.

В годы войны в Барнауле были сформированы воинские соединения и части для Красной Армии. Это 298-я, 315-я и 372-я стрелковые дивизии, 87-я кавалерийская дивизия, 42-я и 74-я отдельные стрелковые бригады. Они принимали участие в обороне Москвы, прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах, в форсировании Днепра и освобождении левобережья Украины, в наступательных операциях в Белоруссии, Польше, Восточной Пруссии, в штурме Берлина. За проявленное мужество и героизм четыре дивизии стали гвардейскими.

На протяжении всей войны в городе Барнауле действовало 16 госпиталей. Коечный фонд составлял 5050 мест.

Барнаул сыграл большую роль в подготовке кадров для армии и фронта. Обучение и переподготовку обеспечивали 11 военных училищ. Только артиллерийское минометное училище за 5 лет выпустило 6774 офицера, 6 выпускников стали Героями Советского Союза.