Янв 22 2021

«Мы дорожить должны и крошкой хлеба»…

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 19.01.2021 г. в 1а классе МБОУ «СОШ№125» (кл. рук. Линенко Т.И.) прошел кл.час «Мы дорожить должны и крошкой хлеба»…

Посмотрев презентацию «О блокадном Ленинграде» в школьном музее и видеофильм «Блокадный хлеб»в классе, ребята узнали о блокаде Ленинграда, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей, и о том, как маленький, липкий, черный кусочек хлеба, весом 250 – 150 грамм ,являлся единственным источником жизни блокадников на протяжении 871 дня.

С волнением ребята слушали отрывки из воспоминаний бывших детей-блокадников в исполнении вожатых класса, стих «Блокадный хлеб». Затем, как символ блокадного хлеба, ребятам были предложены кусочки ржаного хлеба, чтобы они насладились его вкусом и ароматом, и помнили, что ценой такого кусочка хлеба в блокадном Ленинграде была человеческая жизнь. Классный час вызвал у ребят живой эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев, способствовал воспитанию бережного отношения к хлебу, его значению в жизни человека «и в час беды. и под счастливым небом»