«

»

Ноя 27 2017

«Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2017

В Барнауле прошёл региональный чемпионат

«Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2017

        С 19 по 23 ноября в Алтайском крае проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Он направлен на популяризацию рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Алтайский край присоединился к движению в 2016 году. Не только студенты участвуют в конкурсе. По семи компетенциям организованы соревнования юниоров: «Изготовление прототипов», «Мобильная робототехника», «Ландшафтный дизайн», «Агрономия», «Лесное дело», «Швейное дело», «Мультимедийная журналистика». Участие в них приняли 50 детей в возрасте от 14 до 16 лет.

В этом году на чемпионате впервые заработала компетенция «Мультимедийная журналистика». В ней приняли участие пять команд юнкоров из Заринска, Камня-на-Оби, Первомайского района, делегация от краевой газеты «Сами» и команда нашего школьного пресс-центра «Парус». Знакомьтесь: Андрей Мусохранов – наш оператор и монтажёр, он всегда собран, серьёзен. Анжелика Хмелевская и Светлана Казаковцева – подруги с детского садика, хохотушки (за что им всё время от меня доставалось), авторы текстов: разрабатывают композицию видео-сюжета, придумывают вопросы для интервью, работают в кадре, пишут закадровый голос, помогают советами Андрею при монтировании отснятого видео и фото-материала.

Конкурс проходил в АлтГТУ им.И.И. Ползунова. На протяжении трёх дней нашим юнкорам пришлось трудиться как настоящим журналистам. Вооружившись ноутбуками, камерой, фотоаппаратами, наушниками и ещё целой связкой проводов – с таким нелёгким грузом каждое утро, стоя в автобусе, они планировали конкурсный день и распределяли обязанности.

По итогам конкурсного дня все пять команд должны были разместить на сайте краевой газеты «Сами» свой результат  — новость, фото-отчёт или видео-сюжет. Тематика у каждой команды была своя, вытянутая жеребьёвкой в день открытия конкурса.

В команде нашей школы не всё шло гладко. Так, на второй день соревнований Андрея в команде не было (он принимал участие в олимпиаде по физике), а из Москвы приехали организаторы проконтролировать соблюдение правил конкурса. Тогда мы быстренько изобразили творческий беспорядок на месте Андрея, будто он здесь, но отошёл снимать материал. А Света и Анжелика, воспользовавшись приездом высоких гостей, даже ухитрились задать им несколько вопросов. Это интервью и стало затем их конкурсным материалом.

А в заключительный день соревнований команде пришлось делать работу над ошибками, и целый час конкурсного времени они потратили на доработку новости о прототипировании. А ведь на счету была каждая минута!

Итак, 23 ноября в концертном зале «Сибирь» состоялось грандиозное закрытие чемпионата WorldSkills Russia-2017 и награждение победителей. Среди юниоров в компетенции «Мультимедийная журналистика» команда пресс-центра «Парус» заняла 2 место. Конечно, я рада за своих журналистов и горжусь ими. Кому, как не мне знать, какой ценой досталась им эта победа. Слаженность в работе команды, взаимовыручка, понимание и дружба – вот формула их успеха! В следующем году эти ребята не смогут принять участие в чемпионате WorldSkills Russia как юниоры, так как им исполнится 17 лет. Но у них есть год, чтобы передать свой журналистский опыт маленьким юнкорам нашей школы. Удачи вам, мои профессионалы!

На фото: работа команды школьного пресс-центра на чемпионате

Т.Ю. Чиркова, руководитель пресс-центра

Просмотреть конкурсные материалы нашей команды можно, пройдя по ссылкам:

Видео-сюжет http://gazetasami.ru/new/article.php?id=817

Новость «Будущее – в нас!»  http://gazetasami.ru/new/article.php?id=815

Фото отчёт http://gazetasami.ru/new/article.php?id=812

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика