Дек 07 2019

День Героев Отечества

Накануне празднования Дня Героев Отечества ученики 2В  и 2Д классов(классные руководители Егорова И.А. и Чиркова Т.Ю.).школы № 125,г. Барнаул, узнали, что звание – Герой Отечества – это высшее звание. Оно присваивается за совершение исключительного подвига и является высшей государственной наградой за проявленные мужество и героизм. Герои Отечества награждаются орденами. Так, императрица Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. «Орден Славы» — орден, который был утверждён в годы Великой Отечественной войны — в 1943 году.  Им награждали лиц рядового и сержантского состава Красной Армии за личные подвиги на поле боя. В 1939 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «Герой Советского Союза». Ну а в наше время «Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом Российской Федерации и вручается знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда». «Золотую Звезду» Героя Отечества нарисовали второклассники.

Классный руководитель 3 В класса Кухен Е.М. , провела классный час , посвященный Дню Героев Отечества . День Героев Отечества- это ежегодный праздник утвержденный законом РФ в 2007 году. Эта памятная дата ведет свою историю с 18 века, когда Екатерина Великая учредила в 1769 году знаменитый орден Святого Георгия Победоносца , который получали только самые отважные и смелые воины.Праздник установлен не только как дань памяти героям, но и как чествование живых Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия, Героев России.