Ноя 02 2018

Говорит и показывает центральное школьное телевидение!

Холодным утром 2 ноября в 125-ой школе г. Барнаула началось совещание «125-го кадра». Немного собралось кружковцев: Ульяна слегла с высокой температурой (выздоравливай, журналистка!), Алина и другие ребята у бабушек в деревне, а другие… ещё отоспаться не могут!

Обсудив тему правил дорожного движения (в Барнауле проходит конкурс видеороликов), мы решили начать работу над сюжетом ролика. Тема очень важна, но о самом важном надо суметь рассказать за одну минуту. Такие требования в конкурсе. Мы постараемся!

Затем началась практика. В роли журналиста – репортёра побывали все. Сначала юнкоры брали друг у друга интервью на разные темы: кто-то о погоде, кто-то о журналистике, а кто-то про цели в жизни. Оператором стала Татьяна Юрьевна Чиркова, наш руководитель. По окончании съёмок мы посмотрели отснятый материал и разобрали  по частям свои ролики. Нашли ошибки, запомнили, что правильно, а что нет, чтобы не допустить подобных ошибок в школьных новостях.

И вот явился наш «Звёздный час»! Татьяна Юрьевна нам предложила помечтать: «А что, если вас покажут по первому каналу, что вы о себе расскажете?» Мы поразмышляли и придумали небольшой рассказ. За одну минуту каждый успел сказать о себе всё. Даже время осталось… Затем обсудили снова свои ошибки. Чтобы стать журналистом, нужно не стесняться показывать себя и чувствовать уверенно в кадре. Кто знает, может, кто-то из нас и окажется в роли ведущего на первом канале!

Дарья Ковалёва, 6Д