Май 28 2021

ГИБДД города Барнаула обращается к участникам дорожного движения

Уважаемые взрослые! Не забывайте, что безопасность детей зависит во многом от вас. Предусмотрительность водителей – главный фактор в предотвращении дорожных аварий. Но и воспитание у детей привычки соблюдать с раннего возраста жизненно важные правила безопасности не менее важно. Во время летних каникул многие дети находятся в городе, весело и беззаботно проводя время на улице. И если ежедневно не напоминать о правилах поведения на дороге, они могут забыть, что учили в школе и допустить ошибки.

За 4 месяца на территории города Барнаула зарегистрировано 39 ДТП, в которых 41 ребенок получил травмы.

С начала мая произошло 17 ДТП, в которых 19 детей получили травмы. Участниками ДТП стали 10 пешеходов, 3 водителя мопедов, 4 пассажира и 2 водителя велосипедов.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в 8 случаях ДТП произошли из-за собственной неосторожности детей.

Приведем несколько примеров.

2 мая ул. Советской в поселке Гоньба, девочка 2007 г.р. управляла мопедом в мотошлеме, не справилась с управлением и совершила съезд с дороги с последующим опрокидыванием. Получила травмы, госпитализирована.

7 мая на ул. Шумакова, мальчик 2006 г.р., управляя мотоциклом «Рейсер Питбайк RC125-РЕ», на нерегулируемом перекрестке, при движении по второстепенной дороге, не уступил дорогу и совершил столкновение с движущимся по главной дороге автомобилем «Хундай IX35», получил травмы, госпитализирован.

16 мая на улице Матросова, девочка 2007 г.р., управляя мотоциклом «Рейсер GS», (перевозя пассажира, девочку 2006 г.р.), на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступила дорогу транспортному средству, движущемуся по главной и допустила столкновение с автомобилем «Тойота Камри», в результате ДТП девочки получили травмы, обошлось без госпитализации.

26 мая на ул.Союза Республик, мальчик 2007 г.р., создал опасность для движения, при повороте не убедился в безопасности и совершил столкновение с автомобилем «Хонда Фит», получил травмы, обошлось без госпитализации.

26 мая на пр.Комсомольский, девочка 2008 г.р. пренебрегла запретами красного сигнала светофора и при пересечении проезжей части оказалась под колесами автомобиля «Тойота Калдина», получила телесные травмы, не госпитализирована.

ГИБДД напоминает, что переходить проезжую часть можно только убедившись в безопасности перехода! Водителю велосипеда пересекать проезжую часть только спешившись! Сесть за руль мопеда (скутера) возможно только после сдачи экзамена в ГИБДД, при этом возрастная граница для таких водителей не должна быть ниже 16 лет, на мотоцикле — 18 лет. В случае управления транспортом лицом, не имеющим права управления, водитель рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000-15000 рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ). Знать правила дорожного движения обязательно должны все водители, управляющие любой техникой, в том числе квадроциклом. Это необходимо для того, чтобы избежать аварийных и травмоопасных ситуаций, как на проезжей части, так и за ее пределами. За передачу транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления грозит штраф в размере 30 тыс. рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). В настоящий момент на специализированную стоянку помещено 7 единиц мототехники, за управлением которых находились несовершеннолетние.

Повышенное внимание вызывает безопасность водителей велосипедов, больше всего детей-велосипедистов, ведь они составляют определенную «группу риска», особенно когда не находятся под контролем родителей. Поэтому прежде чем отпускать детей на велопрогулку, родителям следует разъяснить им требования Правил дорожного движения, рассказать о скрытых угрозах, подстерегающих ребят на дорогах, предупредить о предельной внимательности и осторожности при катании, ведь чаще всего дети получают травмы при выезде из дворов, из-за стоящего транспорта, при переезде проезжей части верхом на велосипеде, не спешившись.

Родители! Позаботьтесь, чтобы веселые летние каникулы не обернулись трагедией. Будьте добрым примером для подрастающего поколения.

Берегите детей!