Ноя 28 2019

В МБОУ «СОШ № 125» завершила свою работу передвижная выставка «Калашников М.Т. и военная безопасность страны»

Выставка была предоставлена КГБУ «Алтайским краеведческим музеем» и развернута в библиотеке школы. Посетили выставку учащиеся и педагоги школы, следопыты музея «Наследие», ребята, которые обучаются в кружке «Родословие». Познакомили с малоизвестными страницами биографии Михаила Тимофеевича Калашникова, его изобретениями —  лекторы выставки Белоглазова Г.Н. и Аверина Е.В.

Посетители выставки узнали, как народ ковал победу над врагом во время Великой Отечественной войны в глубоком тылу на Алтае. Как здесь были развёрнуты эвакуированные с запада нашей страны предприятия – Заводы №17 и № 77 (В настоящее время ОАО «Холдинговая компания «Барнаульский Станкостроительный  завод» и АО «Барнаултрансмаш»), как самоотверженно трудились на этих предприятиях наши земляки. Как подростки, наравне со взрослыми трудились полный 8-и часовой рабочий день и выполняли производственную норму.

Младшие школьники очень внимательно слушали рассказ о барнаульце Владимире Смирнове, который совсем юным парнем работал на «Патронном заводе»,  как он, сражаясь на фронте с врагом,  повторил подвиг Александра Матросова, ценой своей жизни остановил вражеский пулемёт и спас своих товарищей. На выставке побывали увлечённые историей ученики, они не просто слушали, они задавали много вопросов и среди них очень много было тех, кто знает, кто такой Михаил Калашников и чем он знаменит.