Мар 02 2021

Безопасный интернет

2 марта в 5 Б, 5 Д и 6А классах (классные руководители Литвишко Г.Е,,  Крепкая В.В., Тинина Т.А, ) школы № 125, г Барнаула,приняли участие в акции «Месячник безопасности в сети Интернет». Ребята ознакомились с рисками пользования всемирной сетью. Узнали что такое безопасность, состояние защищенности, о культуре пользователей сети. Учащиеся проводили разбор ситуационных заданий, искали пути решения, высказывали свое мнение по поводу общения с незнакомцами в чатах, реакций на письма от неизвестных адресатов и многое другое. Ребята живо обсуждали соблюдение социальной культуры в сети Интернет, например высказывали свое мнение по поводу кебер буллинга и употребления нецензурных слов в переписках. Ученики привели примеры контентных рисков, таких как информация о запрещенных вещах: терроризме, вербовке, сектантстве и прочем. Такой контент может принести вред, а активная реакция на него может привести к плачевным последствиям!
По итогу классного часа учащиеся сделали вывод о том, что живое общение лицом к лицу гораздо интереснее, чем переписки в чатах. А безопасный Интернет дает много полезных возможностей для общения и развития.

Ребята познакомились с различными понятиями. Узнали, что такое авторское право, как грамотно в социальных сетях размещать фотографии, подписывать их. Отдельное внимание уделили такому понятию как «хакерство» и видам ответственности, подагающимся за данное деяние. Учащиеся с классным руководителем Литвишко Г. Е. обсудили понятия «информационная культура», «информационная компетентность».