Фев 15 2021

«Чтобы не забыть – надо знать и помнить»

В школе № 125 города Барнаула, в музее «Наследие», открылась тематическая экспозиция, посвящённая знаменательной дате «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Тема войны – вечная боль и незаживающая рана.

11 февраля на Классной встрече в школьном музее «Наследие» присутствовали учащиеся 9А класса, классный руководитель Стрелкова Е.В. и 10А класс,классный руководитель Хахулина Е.В.. Были приглашены гости:Колосветова М.В.,  мать погибшего в Чечне сына Владимира, Петров С.В., руководитель Алтайской краевой Федерации каратэ кекусинкай, тренер сборной Алтайского края по практической стрельбе Action Air. директор клуба Самурай, ветеран войны в Афганистане, десантник, представители Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «АЛТАЙ» — Ирина Николаевна Овсиевская и Светлана Геннадьевна Емшина.

Каждый год 15 февраля в нашей стране отмечают дату – день вывода войск из Афганистана. Именно в этот  день в 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории государства Афганистан. В канун этой памятной даты и была организована Классная встреча, на которой говорили не только об Афганистане, но вспоминали события, связанные с локальными войнами XX столетия.

В канун встречи в музее была оформлена выставка – фотографии, памятные вещи, награды, документы участников грозных событий того времени. Для организации выставки предоставила документы, фотографии Маргарита Викторовна Колосветова, мама погибшего в Чеченской войне сына Володи. Маргарита Викторовна читала детям свои стихи, трогательные до слёз.

Коллекцию фотографий продемонстрировал Сергей Викторович Петров, которые он делал сам лично, когда служил в Афганистане. Рассказал о  своей службе, о солдатском братстве, о взаимовыручке, которая необходима в экстремальных ситуациях. По завершении встречи дети задавали вопросы Сергею Викторовичу, была сделана фотография на память.

Наша задача помнить подвиг погибших и жить так, чтобы никогда на нашей земле не было горя и страданий.

#СОШ125#РДШ22#РДШ_БАРНАУЛ#ДляСтраны#ТрудКрут#Классныевстречи#РСО#Снежныйдесант#РДШ