«

»

Ноя 09 2018

Дети войны – духом сильны!

9 ноября в музее «Наследие» школы 125 г.Барнаула состоялась презентация книги «Дети войны – духом сильны», созданную на основе воспоминаний ветеранов города Барнаула, чьё детство выпала на суровые годы Великой Отечественной войны. На презентации присутствовали представители из школ Индустриального района. Помимо учащихся школы 125 в гостях был  кадетский класс МБОУ «СОШ № 88», учащиеся школ Индустриального района № 98, № 117, № 118, № 127.

Тамара Михайловна Водопьянова, председатель патриотической комиссии Совета ветеранов Индустриального района, рассказала собравшимся, как создавалась эта книга, собирался материал, как «дети войны» вспоминали свое непростое, военное детство и как делились своими воспоминаниями. «Мы жили сказками мамы и этим были сыты» — так вспоминала о своём детстве Нина Васильевна Ведерникова. Валентина Ивановна Каменная рассказала о своей семье, о том,  как все дети трудились, помогали старшим. «Как сойдёт снег, покажется первая трава и мы тут как тут. Кандык, щавель, саранки. Всё собирали, всё шло в дело. А как ягоды, да грибы пойдут – тут и наесться можно. Каждый колосок с поля собирали, каждую картошечку.»

Варвара Илларионовна Беседина начала свой рассказ такими словами: «Жизнь прожить и оставить след, чтобы потом за тобой вытерли паркет? Или оставить такой след, чтоб он остался на долгие года». Её жизнь насыщена яркими событиями, жила по завету своей мамы: «Трудись дочь, работа никогда и никого не испортила». И Варвара трудилась. С такими же ребятишками, как она собирали в поле колоски, работала на току – лопатила зерно. А чуть постарше стала так и на заготовку дров ходила. Нужно было заготавливать топливо для школы. Это было обязанностью всех семей, где были ученики.

Трудно было, но выжили, выстояли. И сейчас ветераны в строю. Встречаются в школах с детьми, рассказывают им о своём военном детстве.

Говорят, что молодость прошла,

Говорят, что старость наступает
Только как и прежде на дела

Времени всё так же не хватает

 

Ветераны, как и прежде шагают в ногу со временем. В заключении традиционное фото с ветеранами и подаренными книгами «Дети войны – духом сильны». Остаётся пожелать ветеранам стойкости духа, здоровья и новых творческих проектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика