Окт 31 2018

Встреча с прекрасным!

Каникулы  — это ещё один повод для встречи с прекрасным. Так, ученики 5Е класса вместе с мамами и папами и младшими братьями 31 октября побывали в Государственном художественном музее Алтайского края, который временно разместился в старинном купеческом особняке Ворсиных, чудом уцелевший в пожаре 1917 года. Подлинные полотна русских художников Константина Коровина, Ивана Айвазовского, Петра Верещагина, Николая Богданова-Бельского, Леонида Пастернака (да-да, отца известного нам русского поэта, писателя и переводчика Бориса) вызвали интерес у пятиклассников.

Экскурсовод и искусствовед Наталья Викторовна поведала и о современном художнике, нашем земляке, талантливом мастере живописи Иване Торопове. В свои 34-е года он пишет сюжетные картины на сельские темы. Его как человека волнуют люди современного труда, техника, трактора. Как говорят в музее, Иван Торопов – востребованный художник. Его картины выставляли в Москве и Волгограде, сейчас его пейзажи участвуют в межрегиональной выставке в Красноярске, а картины на тему казачества представлены в Барнаульской епархии. Художник работает над  росписью храма Иоанна Богослова в Барнауле,  а накануне Олимпиады  в Сочи участвовал в росписи  строящегося храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

Особую радость у ребят вызвало декоративно-прикладное искусство русского народа: деревянная посуда Хохломы, металлические подносы Жостова, керамика Гжели, глиняные дымковские и филимоновские игрушки. А деревянные резные богородские игрушки пятиклашкам понравились больше всего! Ещё бы, с ними экскурсовод разрешила поиграть. Как забавно медведь бьёт лапами по клавиатуре компьютера! И никаких батареек! Не только дети, но и взрослые с интересом рассматривали погремушки из бересты и огромные деревянные ложки, разбирали Матрёшку.

А в коридорах музея ребята увидели рисунки японских детей и фотовыставку на тему Великой Победы. Под впечатлением от увиденного, дети не заметили, как сквозь пробки добрались до дома. Впереди ещё добрая половина каникул. Кто знает, куда ещё отправятся охотники за прекрасным!?

Чиркова Т.Ю.