«

»

Сен 30 2018

Почувствуй себя космонавтом!

   27 сентября 5Е класс побывал на родине нашего земляка, знаменитого космонавта Германа Степановича Титова, в селе Полковниково. Здесь, на берегу озера Деревенского, расположен музей космонавтики Алтая.

В музее есть четыре зала, каждый из которых имеет свою тематику. Первый зал рассказывает об истории космонавтики. Здесь мы увидели части двигателя корабля «Восток — 2», на котором совершил полёт Герман Титов. А в центре зала находилась точная копия первого искусственного спутника Земли, макет ракеты, на которой совершил полёт  в космос первый лётчик-космонавт Юрий Гагарин, и много интересных фотографий, документов и вырезки из газет.

Во втором зале больше всего меня заинтересовал скафандр, он как настоящий, только изготовлен из другого материала. Но особый восторг и интерес у всех ребят вызвала пища космонавтов! Она была в разных тюбиках, баночках, специальных герметичных пакетах. Жаль только, что нам нельзя было попробовать её, а ведь  так хотелось есть! Мы ведь отправились в поездку сразу после уроков. Но для нас всё же был приготовлен обед, в кафе напротив, от которого мы были в восторге. Ой, я немного отвлеклась, продолжим.

В этом же втором зале был настоящий лунный камень, а рядом с ним стоял макет космонавта, и мы не могли упустить такой шанс, чтобы не сфотографироваться и почувствовать себя настоящими космонавтами!

В двух других залах музея экскурсовод рассказала о детстве, о школьных годах Германа Степановича, о его отце, который был заслуженным учителем, о творчестве и увлечениях Титова. Мы посидели за партами того времени, увидели школьную форму, которую носили наши бабушки и дедушки.

Специально для нас работники музея показали фильм о жизни космонавтов, о том,  как они готовятся к полёту в космос, о том, как они спят, едят и работают в условиях невесомости. Мы поучаствовали в мастер классе и «построили» себе ракеты, после чего получили удостоверения юных космонавтов.

Я думаю, что каждому из нас надолго запомнится этот удивительный день. Мы много узнали интересного о космосе и о космонавтах. А мне даже хочется сюда приехать ещё раз!

Журналист «125-го кадра» из 5Е класса Бредгауэр Алина

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика