Сен 27 2018

Комсомольцам 2018 года от комсомольцев 1968 года.

Осенний день сегодня выдался как по заказу – золотые, пурпурные листья деревьев создавали прекрасный фон для публики, пришедшей запечатлеть в своей памяти исторический момент – Извлечение капсулы с посланием нам, сегодняшним из далёкого советского 1968 года. Такое событие не могли пропустить в школе № 125. Торжественно и задорно на всю площадь звучали комсомольские песни, рябило в глазах от курток стройотрядовцев и различных флагов. Не скрывая волнения, произнёс речь Анатолий Степанович  Кондыков, трудовая деятельность которого в легендарные шестидесятые была тесно связана с Алтайским крайкомом ВЛКСМ. Как раз в те годы,  когда было задумано отправить потомкам в далёкий XXI век послание.

Под аплодисменты, с помощью тяжёлой техники, были убраны плиты с постамента и на свет из хранилища извлекли макет гагаринской ракеты Восток-1, внутри которой была помещена металлическая капсула с посланием. К сожалению, сразу не удалось прочесть послание, при вскрытии пробки, на крышке которой красуется эмблема Алтайского Моторного завода, из капсулы полилась вода.

Окончательно извлекли послание и юбилейный комсомольский значок из капсулы работники Алтайского государственного краеведческого музея.  Именно в Краеведческий музей комсомольцы 60-х завещали передать послание на хранение. После музейной подготовки послание будет помещено в экспозицию и каждый желающий сможет его прочесть.

Школа № 125 готовиться к празднованию 100 летнего юбилея комсомола, сегодняшние школьники познакомятся с историей комсомола, услышат рассказы комсомольцев, познакомятся с выставкой в школьном музее «Наследие», посвящённой деятельности комсомола. И мы надеемся, что к тому времени будет возможность узнать, что же было написано в послании из прошлого нам – в сегодняшний день.