«

»

Май 05 2018

«Это нужно знать, об этом нужно помнить…»

В преддверии Дня Победы, в музее «Наследие» для учащихся состоялись классные часы «Бухенвальд – буковый лес в Тюрингии». Классные часы были организованы в рамках партнёрских отношений между КГБУ ДО «АКЦДОТиК Алтай» и МБОУ «СОШ № 125». Проводила внеклассное мероприятие с использованием ИКТ с учётом возрастных особенностей учащихся педагог дополнительного образования Центра «Алтай» Г.Н. Белоглазова. В зале музея и в кабинетах школы состоялись лекции для  учащихся 2-х – 9-х классов. (162 ученика). Это было не просто показ набора фотографий о Бухенвальде, а рассказ очевидца, самолично побывавшего в  экспозиции музея концлагеря.

Рассказ педагога невозможно было воспринимать без эмоций. Галина Николаевна достучалась до каждого, волнение охватывало пришедших на лекцию. Ученица 2-го класса по окончании мероприятия подошла к Галине Николаевне и тихо спросила «Это был ад?». И она была права, то,  что пережили узники концлагеря другим словом охарактеризовать нельзя. Дети слушали докладчика очень внимательно и по завершению лекции задавали вопросы. Разные вопросы: и детские,  и взрослые: например — «Как в настоящее время ощущают себя бывшие немецкие солдаты, участвовавшие в сражениях второй мировой войны?»

У многих на глазах были слёзы. А может нужно оградить детей от таких рассказов, может не стоит им знать о той жестокости, которую проявляли к пленникам лагерей фашисты? Но если не увидеть  это своими глазами и не услышать правдивую историю о «некрасивой войне» ты  не поймёшь, что же тогда было, в те далёкие 40-е годы. Это нужно знать и нужно помнить, чтобы никогда на нашей Земле не повторился такой ужас.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика