«

»

Май 04 2018

9 мая в школьном музее «Наследие»

В канун самого главного, самого великого праздника нашей страны, Дня Великой Победы, в школе № 125 состоялось  необычное заседание Совета следопытов школы. Совет следопытов —  «Алтайский край в Великой Победе» — завершал цикл мероприятий, проводимых в рамках месячника патриотического воспитания в школе.   В этот день музей «Наследие» пригласили ветеранов труда, проживающих в микрорайоне школы. Следопыты были торжественно одеты,  в школе стартовала акция «Георгиевская ленточка»,  и у всех на груди красовалась лента Победы.

В память воинов освободителей Великой Отечественной войны мероприятие было открыто минутой молчания. Руководитель музея Я.В. Мельникова говорила о подвиге солдат на фронте и о том, как помогала воевать на фронте музыка и песня.

Баталин Саша из 6 г класса подарил гостям музыкальный подарок, исполненный им на аккордеоне.  Собравшимся была продемонстрирована мультимедийная презентация, рассказывающая о двух эпизодах из книги «Письма с фронта любимым…», о двух героях, чьи письма, написанные в грозные годы близким людям, хранятся в фондах музея «Наследие».

 

Краевед Г.Н. Белоглазова рассказала о Викторе Марчеве и Геннадии Богомолове, рассказала, как собирался материал для книги, как она работала, с поистине бесценными документальными источниками.

Изюминкой праздника стал музыкант, руководитель и организатор фестиваля бардовской песни «Манжерок – Под занавес» Борис Маркович Бергер. Он исполнил песни Булаты Окуджавы, Сергея Никитина. Песню «Нам нужна одна Победа…»  Борису  Бергеру  подпевали все.

 

 

 

 

 

 

 

В завершении встречи председатель комитета ветеранов труда Дегтярёва Раиса Дмитриевна. вручила подарки следопытам, которые активно работали в течение всего учебного года.

В современном, быстро меняющемся мире семьдесят три года, именно столько лет отделяет современников от Победного мая 1945 года  – это целая эпоха. Но, сколько бы лет ни  прошло, для всего мира подвиг солдата – освободителя,  останется образцом беспримерного мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика