Ноя 16 2017

20 ноября — Международный день ребёнка

«День защиты прав ребёнка» — так назывался классный час, который 16 ноября в 4Е классе (классный руководитель Татьян Юрьевна Чиркова) провела Яна Вячеславовна Должикова, юрисконсульт ФКУ ЦХ и СО МВД России по Алтайскому краю. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году была принята Декларация прав ребёнка. Главная цель документа «обеспечить детям счастливое детство». А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребёнка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Четвероклассники рассказали, на что они имеют право с самого рождения, какая организация защищает их права. С интересом включившись в беседу, дети назвали право на жизнь, на имя при рождении, на свободу и воспитание родителями, на любовь и заботу, на достаточное питание и достаточное  количество чистой воды, на медицинскую помощь, на особую заботу при ограниченных возможностях, говорить на своем родном языке, исповедовать свою религию, на образование, на отдых и досуг.

Не забыли ребята и про свои обязанности, ведь права и обязанности идут рука об руку! На память о встрече и Дне защиты прав ребёнка Яна Вячеславовна подарила четвероклассникам буклет-закладку с правами и обязанностями ребят.