«

»

Окт 21 2017

21 октября — день шахмат в Алтайском крае

Согласно положению о проведении регионального Дня шахмат в Алтайском крае, все муниципалитеты обязаны провести как минимум одно мероприятие. Это может быть турнир для любителей, соревнование школьников, лекции или сеансы одновременной игры практикующих шахматистов. Главная цель массовых мероприятий – пропаганда шахмат в Алтайском крае. При этом муниципалитеты, принявшие участие в реализации программы «Шахматы в школе», обязаны провести как минимум одно мероприятие.

21 октября в МБОУ «СОШ № 125»  прошла линейка для начальной школы,где учащиеся узнали о том, что в Алтайском крае впервые будет проводиться официальный региональный День шахмат. Узнали о том, что шахматы — это настольная игра для двух соперников, где задействованы квадратная доска в 64 клетки двух цветов и 32 фигуры. Исторической родиной считается Индия, в переводе с персидского «шах» — король, «мат» — умер.

Светлана Анатольевна Хлызова и Наталья Алексеевна Ефимова напомнили ребятам, что шахматы — это не столько спорт, сколько воспитание внутренней усидчивости и культуры. Это искусство и наука в одном лице.

4 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Антон

    Почему нельзя было бы не пригласить на данное мероприятие тех, кто хорошо играет в шахматы в нашей школе? Они бы помогли его провести, более того, я уверен, показали бы всей начальной школе несколько интереснейших шахматных комбинаций, что сделало бы эту линейку ещё более незабываемой для учеников.

    1. Лариса Егорова

      На следующий год так и сделаем!

      1. Антон

        Извините, но мы обиделись, на мероприятия не пригласили, школьный кружок шахматный закрыли, так что придётся в следующем году вам самим делать=(

        1. Лариса

          Антон! Подскажите, пожалуйста, кто МЫ?. И почему Вы не подошли со своим предложением до мероприятия, вместо того чтобы обсуждать после? Кружок мы не закрывали, ушёл преподаватель. Гораздо лучше было бы, если бы подошли в 313 кабинет, чем мы с вами ведём переписку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика