Апр 02 2022

Научно-практическая конференция школьников «Мои первые шаги в науку»

В рамках «Фестиваля науки и творчества»  30 марта 2022 г. по плану мероприятий отдела организации научно-исследовательской работы и международной деятельности состоялась ежегодная краевая научно-практическая конференция школьников «Мои первые шаги в науку».

Ежегодно на весенних каникулах собираются школьники со всего края, чтобы представить жюри свои учебно-исследовательские работы. В этом году было подано 17 заявок из 8 общеобразовательных учреждений Алтайского края. Тематика работ учащихся была весьма актуальна и разнообразна: развитие детского современного танца в г. Барнауле на примере детского образцового танцевального коллектива Soul, тема родины в творчестве В. М. Башунова, связующая нить поколений (родословие семьи Ялуниных), музейный экспонат и история страны советов, тема школы в стихах  Марка Юдалевича, символика несчастной любви в стихотворении Р. Рождественского «Полынь» и многое другое.

С приветственным словом выступили: Л. В. Острокостова, руководитель центра довузовской подготовки; А. С. Фролова, к.п.н., заместитель декана факультета социально-культурных и информационных технологий, доцент кафедры библиотековедения и информационных технологий и А. Д. Плюснин, доцент, заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры социально-культурной деятельности. В состав жюри вошли: Л. А. Комаристая, к.и.н., доцент, заведующий кафедры гуманитарных дисциплин, кафедрой; З. Н. Лукьянова, к.п.н., профессор кафедры гуманитарных дисциплин, А. Д. Плюснин, доцент, доцент кафедры социально-культурной деятельности; М. С. Куран, старший преподаватель кафедры библиотековедения и информационных технологий; Е. В. Шехватова, преподаватель кафедры музеологии и туризма.

В результате бурной дискуссии членов жюри были определены победители:

I место: Калугина Полина Денисовна, ученица 7А класса МБОУ «СОШ № 125». Научный руководитель – Галина Николаевна Белоглазова, руководитель школьного музея «Наследие».

II место: Петришина Елизавета Олеговна, ученица 10 класса МАОУ «СОШ №132» имени Н. М. Малахова. Научный руководитель – Светлана Анатольевна Селиванова, учитель истории.

III место: Ревякина Анна Евгеньевна, ученица 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №128». Научный руководитель – Светлана Михайловна Гребенник, учитель русского языка и литературы.

Специальным дипломом в номинации «За сохранение исторического наследия» был награжден Ялунин Никита Иванович, ученик 7Г класса МБОУ «СОШ № 125». Научный руководитель – Галина Николаевна Белоглазова, руководитель школьного музея «Наследие».

Поздравляем победителей с заслуженной победой и желаем всем участникам — дальнейших успехов в исследовательской и научной деятельности, а их учителям – новых творческих идей, воплощения задуманных планов и терпения в их нелегком труде.