Апр 02 2017

30 и 31 марта состоялся III краевой фестиваль юных журналистов «Свой голос»

30 и 31 марта состоялся III краевой фестиваль юных журналистов «Свой голос», посвящённый 80-летию Алтайского края и Году экологии в России. Здесь собрались юнкоры Барнаула, Алейска, Рубцовска, Заринска — начинающие и продвинутые. В фестивале приняли участие журналисты школьной газеты «Парус», которых ожидала насыщенная программа: мастер-классы преподавателей факультета журналистики АГУ, творческие командировки в природоохранные организации и НИИ, проведение опросов с барнаульцами на улицах города, пресс-конференции с учёными-биологами, работа в редакциях, интеллектуальные игры и, наконец, праздничный вечер, посвящённый 25-летнему юбилею краевой детско-юношеской газеты «Сами».

Приятно было увидеть на фестивале выпускницу нашей школы 2012 года, студентку журфака Людмилу Белозерских, которая ещё ученицей радовала читателей своими творческими работами в газетах «Парус» и «Сами». На праздничном вечере Люда исполнила песню на китайском языке.

На фестивале были подведены итоги краевого конкурса публицистических работ «Точка зрения». Более 140 статей рассмотрело жюри конкурса в лице профессиональных журналистов АГУ. Доцент кафедры теории и практики журналистики К.А. Кирилин поздравил Светлану Казаковцеву из 9А класса, которая стала лауреатом конкурса и заработала дополнительные пять баллов при поступлении на журфак АГУ.

На сайте краевой газеты «Сами» уже размещены итоги краевого фестиваля «Свой голос» — это статьи наших журналистов. Своими впечатлениями от увиденного и услышанного на фестивале они поделятся в новом выпуске школьной газеты.