«

»

Май 12 2021

Встреча офицеров байконуровцев.

12 мая в музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» города Барнаула состоялась встреча офицеров байконуровцев, которые в молодые годы служили на космодроме Байконур.

Каждый из них поделился своими воспоминаниями о своей молодости и службе в армии. Сергей Викторович Писарев, в настоящее время обладатель очень мирной профессии – директор барнаульского зоопарка «Лесная сказка», делился своими воспоминаниями о дороге к месту службы на Байконур. «Всю дорогу пытались понять, где же нам предстоит служить? И только когда в окна вагонов мы увидели потрясающей красоты восход солнца над кромкой бескрайней степи – поняли. А потом увидели стартовый комплекс… Своими впечатлениями делиться с родственниками было нельзя. Существовало правило так называемой «короткой почты» — Служба идёт. Всё в порядке».

Отслужив 2 года Сергей Викторович решил продолжить службу сверхсрочником, активно занялся комсомольской работой и в свои 20 лет был на должности Замполита автороты. С теплотой вспоминает службу на Байконуре, уверен, что случайных людей на космодроме и быть не могло. С удовольствием включился в процесс объединения байконуровцев в нашем городе.

Николай Николаевич Гетта в школе не новичок, после двадцатипятилетней службы на космодроме почти 20 лет проработал в   нашей школе учителем ОБЖ. Пришёл на встречу в музей с внушительной папкой уникальных фотографий с автографами космонавтов, коллекцией медалей, полученных за отличную службу и конечно же с воспоминаниями: как готовили ракеты к полёту, каким был город Байконур в годы молодости (назывался Ленинск), вспоминал тюльпаны космодрома, набережную в городе. Николай Николаевич в настоящее время на заслуженном отдыхе, но бывают дни, когда он приходит на встречи с учащимися и рассказывает о космодроме живую историю, в которой он был сам.

Семья Барановых является старожилом города Барнаула. Приехали они после службы на космодроме Байконур  с детьми в 1995 году.  Николай Николаевич Баранов с гордостью показывал на схеме города Байконур микрорайоны, которые строило строительное управление, в котором он был главным финансистом. Дома и стартовые комплексы, гостиницы и ангары, работы было много. Лариса Николаевна рассказывала о непростой жизни в годы перестройки. Трудности были такими же, как и здесь. Нехватка продуктов и обыденных вещей. Вспоминает, что когда приехали в Барнаул, дочки спрашивали: «А что, деревья все зелёной краской разукрасили?»

Подобные встречи интересны для музея и учащихся школы, когда из первых рук дети узнают не придуманные истории о ракетах, космодроме и восходе солнца на кромке бескрайней казахстанской степи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика