«

»

Апр 30 2021

#ПИСЬМАПОБЕДЫ

 22 июня 1941 года граждане СССР узнали , что Германия без объявления начала войну. В этот день такие слова как мама, папа, Родина, Победа приобрели другое значение, они стали очень важными для всех.
        В последние недели апреля ребята из 4 Б класса МБОУ СОШ 125 узнали от своего классного руководителя Кудиновой Юлии Николаевны о солдатских письмах, которые отправляли с фронта. Их бережно сохраняли в каждой семье.    По содержанию солдатских писем можно проследить историю Великой Отечественной войны через призму личного её восприятия.
        Ребятам были зачитаны отрывки из писем солдат:
         «Недалеко от места, где мы стоим, расположен лагерь. Лагерь уничтожения. Ты, наверное, читала в газетах о лагере на  Майданске. Так этот лагерь в несколько раз превосходит майданский. Шесть миллионов человек было уничтожено там. Камеры, в которых людей душили газом; печи для сожжения трупов; рвы, в которые сбрасывались трупы, вернее, укладывались с немецкой аккуратностью — один ряд головами в одну сторону, другой — в другую. Рвы, доверху наполненные кровью. И во всем и везде эта дьявольская немецкая аккуратность.
Может быть, в тылу не все верят описаниям этих бесчисленных ужасов. Да и в самом деле трудно поверить, что люди, похожие внешне на нас, могли дойти до такой нечеловеческой жестокости. Но когда видишь все это, задаешь себе вопрос: кто они, эти существа, захотевшие истребить человечество? Люди ли это? Конечно, это не люди! Скоро настанет конец этим ужасам, будет расплата».
Борис Ручьёв. 7 марта 1945 года
 «Ранило в правую ногу. Сделали операцию, вытащили осколок. Ранение легкое — уже хожу на перевязку сам. Надеюсь, что скоро заживет и опять буду бить немецкую гадину. За измученный наш советский народ, за вас, мои родные».
Сержант гвардии Андрей Гаденов. 10 ноября 1942 года
 «Девочка моя, приготовь себя к разлуке. Впереди 1942 год. Живи, как и я, надеждой на встречу».
«Здравствуй, Верусинька и сынулька Эдинька! Верушечка, не грусти. Готовься к зиме. Купи сыну валенки и сшей ему шубку. Люблю вас. Алексей».
Из писем Алексея Рогова, командира эскадрильи авиаполка. Звание Героя Советского Союза получил посмертно
  На уроке технологии ребята 4 Б класса изготовили такие солдатские треугольники, которые можно считать одним из символов Победы . В день Победы 9 мая ребята предполагают подарить эти письма людям, которые имеют отношение к защите нашей страны.  
#письмапобеды
#сош125барнаул
#великаяпобеда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика