Апр 15 2021

МИРНЫЙ АТОМ

15 апреля 2021 года в музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» состоялось интерактивный музейный урок: «Мирный атом» (к 100-летию О. Сахарова). От чистой энергии к одной из крупных трагедий в истории человечества. Гостями музея были учащиеся 7 Д класса (классный руководитель Горковенко И.А.). Подготовил материал для музея и выступил перед ребятами Виталий Морозов, студент 2 курса Института истории, социальных коммуникаций и права ФГБУ ВО «АлтГПУ». Виталий поведал ребятам историю мирного атома, рассказал о Курчатове И.В., главном научном руководителе атомной проблемы в СССР, основоположнике использования ядерной энергии в мирных целях. О Сахарове А.Д., советском физике-теоретике, академике, о  создателе  первой советской водородной бомбы и о том, как академик Сахаров боролся за ликвидацию ядерного вооружения во всём мире.Главная тема выступления Виталия  Морозова – история мировой трагедии, которая случилась 35 лет назад на реке Припять на Украине на Чернобыльской атомной электростанции имени Владимира Ильича Ленина. Как произошла трагедия, как самоотверженно боролись с огнём пожарные, как эвакуировали мирное население из города,   как работали военные и люди мирных профессий, приехавшие со всей необъятной страны для ликвидации аварии. Потом ребята задавали вопросы, было очевидно, что к музейному уроку ребята подготовились: «Какая была причина взрыва реактора?», «Почему нельзя было положить на место крышку ректора, выброшенную взрывом?», «Как после аварии работали остальные реакторы?», «Что стало с животными после взрыва?»  И многие другие вопросы, на которые Виталий ответил в полном объёме. Выступление Виталия Морозова было организовано во время   прохождения в музее «Наследие» учебной практике. Студенты знакомились с деятельностью школьного музея, приобрели навыки самостоятельной практической работы в сфере музейного дела. Благодаря представленному материалу учащиеся МБОУ «СОШ № 125»  смогли познакомиться с трагедией страны, которая случилась 35 лет назад на Чернобыльской АЭС.