Мар 25 2021

Окружная природоохранная акция прошла в барнаульских образовательных организациях

Барнаульская городская станция юных натуралистов в рамках проекта на тему «Экологически грамотные дети – наше будущее!», реализуемого на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения в 2020 году, с целью привлечения внимания детей к проблемам зимовки птиц и создания условий для формирования экологической культуры учащихся с 16 ноября 2020 года по 28 февраля 2021 года провела окружную природоохранную акцию «Каждой пичужке сделаем кормушку». В рамках данного мероприятия учащиеся образовательных учреждений всех типов и видов Барнаульского образовательного округа в возрасте от 6 до 18 лет изготовили и развесили кормушки, регулярно заботились о птицах и наблюдали за ними в течение зимнего периода.

Отчеты об участии в акции выставлялись участниками самостоятельно в неограниченном количестве в социальной сети ВКонтакте, в разделе «Обсуждения», тема «Окружная акция «Каждой пичужке сделаем кормушку».

Отчеты содержали краткое описание наблюдений за кормушками (когда установлены, чем подкармливали птиц, какие птицы, в какое время и сколько прилетали и т.д.) с приложением фотографий кормушек.

Природоохранная акция проходит ежегодно. Количество участников с каждым годом увеличивается. Так в 2019-2020 учебном году было 189 человек. В этом году в акции приняли участие 319 участников из города Барнаула: школ, организаций дополнительного образования, детских садов, интернатов.

Хотелось бы отметить, что к акции присоединялись целыми семьями: многим участникам в изготовлении кормушек и кормлении птиц помогали их родители, бабушки и дедушки.

Акция проходила по номинациям: «Лучшая кормушка», «Оригинальная идея», «Активное участие».

Победителями в номинация «Лучшая кормушка» стали учащиеся школы №1 и школы №63. Их кормушки изготовлены из экологических материалов – дерева. Ребята творчески подошли к решению проблемы кормления птиц – сделали дозаторы для корма.

Победителями номинации «Оригинальная идея» стали воспитанники МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ» Ленинского района. Оригинальность идеи заключается в том, что кормушка была изготовлена с разными отделами – ячейками для разнообразного вида корма. Кроме того, снизу кормушки расположена трубка, на которой закреплено сало.

В номинации «Активное участие» (56 новостей в группе ВКонтакте) победителями стали учащиеся школы №125.