Ноя 16 2020

Мы все разные, но мы все вместе!

16 ноября во 2 в,4д, 4 е классах МБОУ «СОШ №125»(классные руководители -М.Д.Алексанова, Г.А.Качакова, Е.А.Потырина, с целью понимания и принятия принципов толерантности прошел классный час «День Толерантности».
Просмотрев отрывки из мультфильмов, обсудив проблемные ситуации школьной жизни, ребята усвоили, что очень важно, сохраняя свои собственные принципы, уметь учитывать настроение окружающих, уважительно относиться к ним, принимая их такими , какие они есть, независимо от пола, возраста, веры, цвета кожи, здоровья.
В итоге  пришли к выводу: мы все разные, но мы вместе! Это важно!
Занятие прошло с пользой для всех , в атмосфере добра и понимания. Свои пожелания дети оставили на «дереве дружбы».
В 4 б классе Кудинова Юлия Николаевна провела классный час » Что такое толерантность». Ребята узнали, что этот Международный день был торжественно провозглашён в  «Декларации принципов терпимости» , которая говорит о  «признании того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».
Затем ребятам были предложены для решения практические ситуации из жизни, где нужно проявить толерантность.

Во  2 «Е» классе прошла беседа – презентация на тему «Толерантность — что это?» Дети познакомились понятием «толерантность, толерантное отношение».Ребята на примере своего класса , (а в классе есть армяне, таджики, татары) и при помощи презентации узнали какими чертами должен обладать толерантный человек, а какие черты личности мешают быть таковыми. Ответили себе на вопрос «Толерантный ли я?»Определили признаки толерантности страны и узнали  толерантная ли Россия. В конце беседы вывели себе правило: «Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир».