Окт 01 2020

Без ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ мы страну не охраним!

Без гражданской обороны

Мы страну не сохраним

Это должен знать с пелёнок

Современный гражданин

Чрезвычайных ситуаций

Слишком много на планете

И без службы этой важной

Будущее нам не светит

В год гражданской обороны особое внимание подрастающего поколения уделяется темам, относящимся к данной сфере. В 4 Д классе, классный руководитель Качакова Г. А., провели  познавательные занятия по таким темам «Правила поведения при пожаре», « Гражданская оборона глазами детей».

Сначала познакомились с историей развития гражданской обороны России, особенностями ее становления. Рассказали по каким правилам проводится эвакуация граждан, какие меры по защите населения принимаются в мирное время.

Дети посмотрели мультфильмы о гражданской обороне « Тревога в лесу», по основам безопасности жизнедеятельности Спасик и его друзья «Правила поведения при пожаре».

Проведение таких мероприятия с детьми раннего возраста помогает осознать важность занятий по гражданской обороне, пожарной и личной безопасности, что позволит, в последствии, вести себя грамотно в экстремальных ситуациях.

В преддверии праздника во 2 г классе (Кл.рук.Доблер Е.Н) проведен Всероссийский открытый урок ГО, главными задачами которого являлись:

— пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

— практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

— популяризация профессий спасателя и пожарного;

Задача этого открытого урока — не только познакомить учащихся с опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.

Урок цели достиг. Дети с удовольствием принимали участие в мероприятии и нарисовали рисунки на данную тему.

В 4 г классе проведен классный час, посвященный теме «Гражданская оборона».Ребята совершили увлекательное путешествие по станциям в мир безопасной жизнидеятельности.На станциях для них были подготовлены разнообразные задания. Узнали, что Всемирный день гражданской обороны 1 марта.В нашей стране Гражданская оборона была создана 4 октября 1932г. «Предупредить, научить, помочь » — это девиз при проведении  классного часа Гражданской обороны.