Янв 09 2020

Праздничное меню для синичек

Окружная акция «Каждой пичужке сделаем кормушку». Зимние каникулы в самом разгаре! Но ребята 2Д класса школы №125, г.барнаул, класный руководитель Чиркова Т.Ю., продолжают кормить птиц в школьном дворе. В холодные времена синицы питаются всевозможными семенами деревьев, кустарников и различными растительными зерновыми кормами (просо, овсяные хлопья, перловая крупа). НЕЛЬЗЯ пшено! Можно не жареные и не солёные подсолнечные, льняные, тыквенные и арбузные семечки. Отдельным пунктом стоить выделить сало, так как оно позволяет набрать синицам столь необходимую жировую прослойку для сохранения тепла. Сало можно положить как в кормушку, так и повесить на открытом пространстве на ветке или каком-нибудь прутке. Главное помнить, что ни в коем случае нельзя давать птицам копчёное, маринованное, солёное сало. После длительных метелей деревянные кормушки во дворе школы скрылись под  огромными шапками снега. Семён Сидоров почистил кормушки от снега и организовал подкормку для птиц. В этот раз топлёное несолёное сало юный орнитолог смешал с овсяными хлопьями и заморозил в форме шариков, а готовые угощения разложил по кормушкам поровну. Синички мгновенно прилетели к «праздничному столу». В благодарность он услышал громкий птичий щебет!