«

»

Дек 12 2019

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

12 декабря в России отмечается День Конституции. Она была принята в 1993 году и действует по сей день. Конституция- главный нормативный правовой акт нашей страны, обладающий высшей юридической силой. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

В День Конституции практически во всех городах страны проходят патриотические мероприятия, торжественные митинги и круглые столы. Также к этому дню приурочен Общероссийский прием граждан, в который представители органов власти отвечают на вопросы жителей государства.

День Конституции отмечается и концертами. На них, помимо прочего, награждают почетными грамотами заслуженных юристов и судей. Есть у праздника и своя традиция — 12 декабря россиянам, достигшим 14 лет, торжественно вручают паспорта.

В  музее «наследие» школы № 125″ г. Барнаул,прошли музейные уроки, посвященные Дню Конституции РФ

Именно этой дате посвящено мероприятие в 5 Д классе, классный руководитель Петрова Н.С..Вначале классного часа зазвучал Гимн России. Как приятно, что уже при первых звуках гимна ребята без подсказки поднялись со своих мест. Затем учащиеся дали определения основным символам государства: гимну, флагу, гербу и Конституции.

Следующим этапом стало обсуждение основных законов Конституция РФ. Ученики попытались применить Конституцию к сказкам, которые им знакомы с детства и обсудили, какие права нарушили герои по отношению  к другим  персонажам, а какими  правами воспользовался.

 

Ребятам понравился классный час, и они вынесли главный урок из мероприятия: Важно стать достойным гражданином своей Родины, а это значит — обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научиться ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих  людей,  по достоинству оценить ту страну, где родились. Ведь они – будущее нашей Родины!

 

10 декабря в 1 б и 1 в классах (классные руководители Лох Т.В. и Алексанова М.Д.) прошел классный час на тему  Конституция — основной закон жизни, с целью познакомить детей с понятием- конституция, зачем она нужна и некоторыми ее законами. После просмотра презентации по теме ребята отвечали на вопросы, составляли кроссворд.

Ученикам 3 в класса,классный руководитель Кухен Е.М,  рассказала ребятам о Конституции Российской Федерации,принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года,а также ребята узнали,для чего нужен Основной Закон.

Ученики 2в класса, классный руководитель Егорова Н.А., 1 Д класса, классный руководитель Власова С.Г., 3Б класса, классный руководитель Кудинова Ю.Н,, 1 а класса, классный руководитель Власова Е.В.,узнали, что в России существует Конституция- главный Закон для граждан Российской Федерации, об их правах и обязанностях.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика