Окт 30 2019

Ура!У нас каникулы!

УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ПЛАНЕТАРИЙ.

В конце октября наш  класс, классный руководитель Чиркова Т.Ю., школа № 125, посетил с экскурсией Барнаульский планетарий, который находится в живописном городском парке «Изумрудный».

Редко какой, даже очень крупный, город может похвастаться обладанием своего звёздного дома. А в Барнауле планетарий появился, когда и в мире-то их было штучное количество. Он был открыт 11 марта в 1950 году, шестым по счёту в Советском Союзе. Расположился планетарий в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви, где и находится по сей день. Барнаульский планетарий является членом Международной Ассоциации планетариев, Ассоциацией музеев космонавтики.

Ученики 2 Д посмотрел мультимедийную полнокупольную программу «В поисках нашего солнышка». Это была увлекательная сказка про гнома Кнопкина, который пытался узнать, куда ночью прячется Солнышко. Ребята получили представления о Солнышке, звёздах и созвездиях, планетах и кометах, узнали, почему на Земле происходит смена дня и ночи. Герою этой сказки необыкновенно повезло. С ним разговаривали Солнце и Луна, Комета и Звёзды, Луч Света и Повелитель Времени. От них маленький гном узнал, как устроена наша Вселенная.

После просмотра увлекательной программы учащиеся посетили выставку работ победителей и участников ежегодного городского конкурса «Астрономия – наука о Вселенной».

Всем очень понравилась экскурсия  в планетарий, и  в будущем непременно приедут ещё, чтобы открыть для себя новые тайны звёздного неба!