«

»

Июн 13 2019

Моя дорога к храму

Так была названа экскурсия в храм Иоанна Богослова профильного отряда МБОУ «СОШ № 125» «В мире интересного», классный руководитель Жихарева Л.А. Путешествие в храм совершили вместе с руководителем кружка «Родословие» КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай» Белоглазовой Г.Н. К походу в храм дети готовились тщательно и заранее. Лилия Анатольевна рассказала детям, как все должны одеться для похода в храм, Галина Николаевна провела вводную беседу и рассказала об истории рождения храма Иоанна Богослова у нас в Барнауле.

А потом дети окунулись вместе с экскурсоводом храмового комплекса Юлией Романовой  в интереснейшую историю: побывали в школе «Звонарного мастерства», увидели, как учатся звонари, узнали, что такое звонница, как льют колокола. Руководитель музея даже разрешила позвонить в древние колокола, которые собраны в музее храма.

Матушка Екатерина Крейдун пригласила детей в другой храм, каменный, отделанный мозаичными полотнами, как внутри,  так и снаружи храма. В процессе экскурсии дети не только смотрели и восхищались великолепием убранства храма, но и задавали интересные вопросы: «Почему надписи в храме на греческом языке?», «Кто такой Агнец?», «А на самом деле есть  река Иордан, выложенная мозаикой на полу храма «Мучеников младенцев Вифлеемских». Матушка Екатерина подробно всё рассказывала, поясняла. Рассказала, как правильно ставить свечи в храме, где находится икона с изображением святого, в честь имени которого освящён храм и многое, многое другое.

Дети узнали, что такое иконостас, увидели в храме копию Плащаницы, увидели икону, пробитую пулей, побывали в музее быта жителей края прошлого века, организованного при  храмовом комплексе. В завершении экскурсии детей ждал сюрприз – красивые голуби, которых раздали детям в руки и позволили запустить в небо. На прощание пожелали всем удачи. А дети загадали, что они снова придут в этот храм осенью и посетят урок звонарного мастерства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика