«

»

Апр 18 2019

Золотая нива Шумакова.

18 апреля в музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» г. Барнаул  состоялось знакомство с деятельностью нашего земляка, Героя Социалистического труда, более 30 лет руководившим колхозом «Россия» в селе Барановка Змеиногорского района Алтайского края. На мероприятии присутствовали учащиеся 1 А (классный руководитель Хлызова Л.А.),  3 В (классный руководитель Жихарева Л.А.) и ветераны Балтийского ТОС (председатель Дегтярёва Р.Д.)

Имя Шумакова носит улица, на которой находится наша школа. В преддверии проведения мероприятия члены кружка «Родословие» участвовали в опросе прохожих на улице Шумакова: «Знаете ли вы человека, именем которого названа улица?» и раздавали памятки с информацией о Шумакове, они же выступили экскурсоводами на мероприятии. Суханова Вика, Калугина Полина, Бурчик Ульяна, учащиеся 4А класса (руководитель кружка Белоглазова Г.Н.)

Кинозарисовка в ходе мероприятия, выставка в музее посвящённая Илье Шумакову, рассказ экскурсоводов, всё это помогло гостям лучше узнать Героя колхозного производства. Фонд «История названий улиц Индустриального района» музея «Наследие» благодаря поисковой деятельности, организованной накануне мероприятия, пополнился новой информацией. Память о Шумакове хранится в названии улиц  в Барнауле и Змеиногорске, его имя носит  колхоз в селе Барановка, там же установлен бюст Героя.  В процессе поисковой работы вдруг выяснилось, что ученица Курьянова Катя из 8А класса,  является родственницей Ильи Яковлевича Шумакова,  их семейный архив содержит массу фотографий, на которых Илья Шумаков. Семья помнит и чтит своего знаменитого родственника. Память об Илье Шумакове хранится и в нашем музее «Наследие», фонд «Истории улицы Шумакова» значительно увеличился в объёме.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика