Мар 16 2019

Блез Паскаль: «Шахматы — это гимнастика для мозгов»

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры.

В нашей 125-ой школе  г. Барнаул постигают секреты шахмат ученики вторых классов. Видеоуроки, работа с учебником, составление кроссвордов, практические занятия  полезны ребёнку, так как развивают логическое  мышление. Но игра в шахматы ещё и формирует характер. Ответственность за свои решения, умение достойно принимать поражения, радоваться своим успехам и успехам соперников. Вряд ли кто-то  будет оспаривать пользу шахмат!

16 марта второклассники на шахматном кружке приняли бой от юных шахматистов из третьих классов. Шахматный турнир продолжался два часа, соперники ставили шах и мат, побеждали и проигрывали, менялись друг с другом и играли дальше. За своих  детей пришли поболеть родители. Так, за Родиона Баутина из 2Г болела вся семья: Дмитрий Евгеньевич, Татьяна Васильевна и брат из 6Г — Всеволод (позже он сядет за игровой стол и поставит мат двум второклассникам). За Колю Ермачкова из 2В – папа Олег Юрьевич, за Льва Дитятева из 2Г – мама Наталья Вячеславовна, которая затем присоединилась к игре и сразилась с юными шахматистами. Правда, дважды потерпела поражение, но не расстроилась, а призналась, что второклассники – уже достойные соперники в игре!

По итогам этого школьного турнира трое юных шахматистов из вторых классов – самые сильные игроки, они будут защищать честь школы на городском шахматном турнире 24 марта.

Татьяна Юрьевна Чиркова,

руководитель шахматного кружка во вторых классах