Сен 03 2020

3 сентября.День окончания Второй мировой войны

Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — самая масштабная война в истории человечества, в которой приняли участие 62 государства и свыше 80% населения Земли. Непосредственно боевые действия затронули 40 государств и велись на территории Европы, Азии, Африки, а также на просторах всех океанов.Унесла свыше 60 миллионов жизней. Десятки тысяч городов и деревень были разрушены, миллионы людей остались без крова.

Вторая мировая война оказала большое влияние на развитие науки и техники. Были разработаны принципиально новые виды вооружения, такие как реактивный двигатель и атомная бомба.

Для предотвращения подобных войн в будущем 26 июня 1945 года представителями 50 государств был подписан устав ООН.

В итоге Второй мировой войны на ведущие роли в мировой политике вышли США и СССР, роль же стран Западной Европы сильно ослабла.

75 лет прошло, как закончилась Вторая мировая война. За эти годы выросло несколько поколений. Принято говорить: война оставила глубокий след в истории каждой семьи. За этими словами – судьбы миллионов людей, их страдания и боль потерь. Гордость, правда и память.

В МБОУ «СОШ № 125» сегодня прошли мероприятия, посвященные этой теме. Учащимся 3 г класса провела урок руководитель школьного музея «Наследие» Я.В.Мельникова.